• ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ МОРОЗОВА МАРФА ЯКОВЛЕВНА

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ МОРОЗОВА МАРФА ЯКОВЛЕВНА.

23 июня исполнилось бы 100 лет со дня рождения Морозовой Марфы Яковлевны. Марфа Яковлевна – выпускница Старозятцинской средней школы. Её имя вписано в почетную «Аллею Звезд» ✨ выдающихся выпускников школы.
    Детство совпало с восстановлением страны после гражданской войны, отрочество - с колхозной коллективизацией. Юность – с военными годами и послевоенной разрухой.
    В 1945 году ????Марфа Яковлевна окончила Ижевское педагогическое училище. Учительский путь начался в Старозятцинской школе, затем она перевелась в Зеглудскую. В Зеглудской школе Марфа Яковлевна была и за директора, и за учителя. Война. Голод. Одна из её задач в это сложное время - не оставить голодными детей , поэтому в школьном огороде выращивали овощи, на поле - картофель, ячмень.

«Гимн в песне» - так назвали открытые уроки Марфы Яковлевны. Она читала лекции в институте усовершенствования по теме «Русский язык в национальной школе». Марфа Яковлевна – автор учебного пособия для национальных школ по чтению «Искорка»
    За огромный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения, богатый практический опыт и педагогическое мастерство Марфа Яковлевна награждена многими правительственными наградами. Среди них Орден трудового Красного Знамени, ей присвоены звания «Заслуженный учитель Удм. АССР», «Заслуженный учитель РСФСР».
    До 1978 года Марфа Яковлевна была верна Зеглудской школе, пока не вышла на заслуженный отдых. Она 16 раз избиралась депутатом в местный совет, в течение многих лет была Председателем совета ветеранов.
    «Вы гармонично сложенный букет», - так отзываются о Марфе Яковлевне многочисленные ученики её 45 учительских лет.